среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 220 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
ДедБхишма провозглашает, что завтра на поле боя он будет убивать всех подряд, игры кончились.
***
Махарадж в Хастинапуре доволен этим решением дяди, он предвкушает победу своих сыновей и окончание войны уже сегодня. Он просит рассказать Санджаю, что происходит на Курукшетре.
***
А там Пандавы как раз готовят новое построение и новую тактику. Они распределяют между собой участки боевого действия. Арджуна, Абхиманью и Вирата берут на себя основную на сегодня задачу – одолеть ДедаБхишму.
Дурьодан напоминает Деду о его вчерашнем обещании, Дед привычно огрызается. Арджуна обращает внимание, что армия противника в этот раз не выстроилась в военное построение. Кришна объясняет, что Дед, как опытный полководец, не повторяется, чтобы не попасть в ловушку противника. Более того, колесничий Арджуны уверен, что сегодняшняя битва будет страшней, чем в предыдущие два дня, и Владыка готов крушить всё, что видит перед собой.
ДедБхишма отдает распоряжения командующим подразделениями, а сам выдвигается на передовую. Он бросает Пандавам вызов, предупреждая их, что сегодня он уничтожит всю их армию.
И началось страшное мочилово! 😖😖😖😖
Бхишма, как и обещал, превратился в жуткую машину для убийства, крушит армию противника без разбора.
***
В лагере Пандавов генерал Дриштадьюмна подводит неутешительные итоги 3-го дня битвы: Бхишма в одиночку уничтожил почти треть их армии. Пандавы в охренении от перемены, произошедшей в Деде, но Кришна объясняет им, что Владыка таким образом стремится доказать свою приверженность долгу и дхарме, после того, как его обвинили в предательстве. И теперь единственный выход победить его – убить. Приходит к страшному выводу Арджуна.
***
Наступил 4-й день битвы. ДедБхишма продолжает свою страшную битву, мочит противников направо и налево. В поединок с ним вступил Накула.
Дриштадьюмна, подводя итоги дня, с горечью констатирует, что у них осталось всего 4 войска, всех остальных покрошил Бхишма. Если его не остановить, резюмирует Арджуна, Дед уничтожит всю их армию.
***
На 5-й день битвы усмирить Деда попытался Бхима. И тоже не имел успеха. Погребальные костры в лагере Пандавов горят, не угасая день и ночь.
***
Об этом Санджая рассказывает махараджу в Хастинапуре. Дритараштра весьма доволен дядей.
***
На 6-й день войны в битву с Дедом вступил Арджуна. По окончании этого дня у Пандавов осталось только 3 войска. 
ГуруДрона спрашивает у Бхишмы, закончится ли война, когда он разгромит остатки войск противника. Но тот отвечает, что война закончится только тогда, когда он убьет Верховного Главнокомандующего Пандавов – самрата Юдиштиру.
***
И вот в 7-й день битвы Дед приступил к осуществлению этой задачи. Юдиштира вступил в поединок с Владыкой. ДедБхишма слегка ранит самрата.
Бхима подводит итоги боевого дня: неделю назад у них было 7 дивизий, а теперь осталось лишь 2, и это просто капецный капец. Потому что у Кауравов по-прежнему 9 войск, а главное – неодолимый, как Гималаи, ДедБхишма. И уничтожить его просто необходимо, иначе Пандвам наступят окончательные кранты.
***
На 8-й день битвы с Дедом попытался сразиться Сахадева и тоже, ясенпень, безуспешно.
Санджая с удивлением комментирует махараджу, что ДедБхишма уже 8 дней не пьет, не ест и не спит, а только сражается. Но Дритараштра знает, что это такое покаяние Деда, его аскеза, плоды которой достанутся его сыновьям.
***
В лагере Пандавов Драупади и Уттара помогают ухаживать за ранеными. Уттара обращает внимание своей свекрови на ДедаБхишму, который остается стоять скалой на поле боя даже ночью. 
Драупади объясняет Уттаре, что Дед таким образом несет свое покаяние за то, что ему приходится выступать на стороне их противников.
***
Наступил 9-й день битвы. Против Деда снова решил выступить Абхиманью. На помощь к сыну спешит отец. Арджуна бросает Бхишме вызов и тот принимает его.
 
Продолжение следует…