среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 243 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
ГуруДрона принимает решение свалить с этой жестокой войны. Он заставляет своего сына идти вместе с ним, но Ашваттхама отказывается ему подчиняться. Дурьодан очень недоволен своим генералом и прогоняет его. Да и сыначку своего заберите, он мне без надобности!
Ашва клянется Дурику, что никогда его не оставит и не предаст, он будет с ним до конца его жизни. И как всегда, начинает шантажировать отца его любовью к себе: мол, выбирайте, дорогой питашри -- или завтра на поле боя вы мочканете своего любимчика Арджуну, или мой друг Дурьодан убьет своего никчемного друга.
Шакуни, как непревзойденный мастер блефа, решает пойти ва-банк и предлагает Ашваттхаме убить себя прямо сейчас – зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Ну, и, ясенпень, Дрона не может устоять, сломался (он давно уже сломлен, несчастный Дрона, – своей слепой любовью к сыну), он готов выполнить любое желание Ашваттхамы.
ГуруДрона призывает всю свою мощь, весь накопленный за годы аскез тапас, чтобы это стало его непробиваемой броней, и никто бы не смог его одолеть. Он дает клятву, что на поле боя будет сражаться, как лев, и никто не уйдет от него живым.
***
15-й день битвы. Царь Друпада намерен в этот день убить своего школьного товарища – Дрону, и тогда разгромить остатки армии противника не составит труда. Генерал Дриштадьюмна поясняет, что вчера сын Бхимы Гхатоткача уничтожил почти половину Кауравских войск, и сейчас у обеих армий паритет. И теперь главное препятствие на пути Пандавов к победе – это гуруДрона.
Арджуна высказывает вполне обоснованное опасение, что победить Дрону очень непросто, учитель обладает мощью божественного оружия, полученного им от самого Парашурамы. Друпада возражает зятю, что Дроне по-любому уготована смерть от руки его сына Дриштадьюмны – именно для этого Друпада выпросил его у богов. Царь Панчала намерен именно сегодня покончить с Дроной. Кришна поддерживает его решение.
Начинается сражение. Первым гуруДрону пытается атаковать Бхима, но без особого успеха. 
На помощь к зятю приходит Друпада. Он вызывает бывшего друга на поединок, предварительно осыпав его вполне справедливыми упреками, что тот предал их дружбу. Вызов учителю бросает также сын Друпады Дриштадьюмна. Дрона заявляет ученику, что никто из его воспитанников не сможет его победить.
Начинается поединок двух старых хры  Дроны и Друпады. Вскоре Дрона побеждает царя Панчала. Со слезами на глазах он просит у умирающего друга прощения.
Сын Юдиштиры сообщает отцу и дядям печальную весть – его дедушка, царь Друпада, погиб в поединке с Дроной. Кришна высказывает опасение, что одолеть Дрону, так же, как и ДедаБхишму, будет непросто. И Дриштадьюмне необходимо будет помочь выполнить его предназначение. 
Пандавы интересуются, есть ли хоть какой-то шанс победить учителя. Такая возможность имеется, -- отвечает Кришна, -- если гуруДрона лишится душевного равновесия из-за смерти своего сына Ашваттхамы. Тогда он прекратит сражаться, и его можно будет убить. Сахадева сомневается, ведь добраться до Ашвы непросто, отец бдит за его безопасностью. Кришна поясняет, что учительского сына необязательно устранять физически, достаточно будет сообщить о его смерти отцу. Причем, это должен сделать такой человек, которому гуру поверит безоговорочно.
И все дружно уставились на Юдиштиру. Тот, ясенпень, пошел в отказ, мол, я никогда не вру, и сейчас не стану, хоть режьте меня. Кришна такой: «Ну, что ж, тогда придется, ради такого дела, пожертвовать несчастным Ашваттхамой».
В бой с учителем вступает Дриштадьюмна. Бхима и Юдиштира поехали на поиски Ашваттхамы. Накула и Сахадева преградили дорогу Ангараджу. Младшие братья, как всегда, надерзили старшему, пришлось тому хорошенько их проучить.
Продолжается поединок Дроны и Дриштадьюмны, и учитель таки одолел своего ученика и уже готов его убить, но ему помешал другой его ученик – самый лучший, по его же собственным словам! – Арджуна. Он бросает вызов своему гуру.
 
Продолжение следует…