среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 228 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Тяжелые серии с умирающим Дедом продолжаются… 😥
 
Хастинапур. Видура призывает проклятие на старшего брата и покидает его. От переживаний махарани Гандхари падает в обморок.
***
В лагерь Пандавов пришла матаКунти поддержать сыновей, но, ясенпень, сама разрыдалась от произошедшего. Все дружно рыдают, переживая события этого тяжелого дня. Арджуна, собравшись с силами, призывает братьев не раскисать, война еще не окончена, слезы по погибшим они будут лить потом. А пока он предлагает ухаживать за лежащим на ложе из стрел Дедом.
К истекающему кровью Бхишме приходит Арджик, который пытается облегчить страдания Деда. Но тот отказывается от его помощи, да и ни к чему уже ему ни вода, ни еда, ни лекарства. Бхишма просит внука, чтобы тот лучше помог появиться на Курукшетре его матери, дэви Ганге. Арджуна выполняет просьбу Деда, выбивая стрелой источник воды.
Ганга берет на себя заботу о сыне. Почти половину серии идет задушевный разговор мамы и сына. Деваврата Бхишма задается риторическими вопросами о смысле жизни, его мама Ганга отвечает ему и утешает сына. Она обещает ему, что он обязательно получит освобождение, и Ганга всегда будет рядом с ним.
***
Лагерь Кауравов. Дурьодан произносит пафосный спич о поверженном Бхишме и коварных Пандавах. Исход войны еще далеко не предрешен, и у них, Кауравов, есть еще все шансы на победу. Вместо выбывшего из строя генерала Бхишмы он назначает нового главнокомандующего армией. Этот новый генерал, как и непобедимый Бхишма, так же является великим воином, непревзойденным лучником и учеником Парашурамы. 
Все присутствующие готовы услышать имя гуруДроны, но Дурик называет своего митра. Он полностью уверен в Ангарадже и в его беспристрастности по отношению к Пандавам (эх, Дурик, Дурик, -- снова повторюсь я, -- знал бы ты всю правду о своем митре и его младших братьях, не был бы столь уверен! 😕😔).
Оскорбленный обманом своих ожиданий, Дрона покидает военный совет.
 
Продолжение следует…