среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 225 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Сегодня будет начало самой пронзительной (в прямом и переносном смысле этого слова, уж простите за неуместный каламбур 😔) серии. Сегодня начнут таки мочить Деда… 😥😣
 
Драупади плачет над умирающей (-им) Шикханидини (-ном), умоляет ее встать и идти сражаться. Шикхандини еле дышит, счет ее жизни идет на минуты.
***
В Хастинапуре махарадж доволен развивающимися событиями, да и Санджая говорит, что солнце вот-вот сядет, осталось не больше часа. И это значит, радуется Дритараштра, что Пандавы проиграют сегодняшнюю битву.
***
В лазарете Пандавов Драупади все еще не теряет надежды и умоляет сестру очнуться, встать и идти исполнить свой долг.
Солнце неуклонно опускается к горизонту. Арджуна нервничает, почему до сих пор не появился Шикхандин. Кришна объясняет, что Шикхандин – еще не гарантия их победы. Чтобы одолеть ДедаБхишму, всем пятерым Пандавам необходимо объединить свои силы.
На смену Арджуне в поединке с Дроной прибывает Дриштадьюмна. А Арджик отправляется к Деду.  Вскоре все Пандавы собираются возле колесницы Бхишмы.
Это видит Дурьодан и намерен помешать Пандавам. Но его останавливает царь Друпада, он вызывает Дурика на поединок.
ДедБхишма обращается с мольбой к заходящему солнцу, чтобы оно погодило чуток, задержалось, Бхишме очень нужно получить освобождение именно сегодня. Дед призывает своих внуков не мешкать, не ждать принцессу Амбу, времени осталось мало. 
Он велит Пандавам стрелять в него хором, и тогда у них есть шанс одолеть его. Внуки снова начали ныть, что они не смогут поднять на него, любимого дедушку, оружие. «Отставить лить слезы! -- командует Дед, -- а ну, похватали луки и стрелять по моей команде!».
Пандавы, заливаясь слезами, вынуждены подчиниться приказам Деда. Они начинают стрелять, но без огонька, на отвяжись. Бхишма в два счета отбивает все их атаки.
Солнце, несмотря на просьбу Бхишмы, медленно снижается. На поле неожиданно появляется очухавшийся Шикхандин. Превозмогая боль, он бредет в сторону Бхишмы.
А тот продолжает призывать внуков к битве с ним, приказывает сражаться на булавах.
Бредущего к своей цели Шикхандина вдруг увидел Шакуни и весьма, ясенпень, прихренел. Он велит Дусику остановить врага, но Шикхандина защищают Абхиманью и сыновья Панчали.
Пандавы по-прежнему весьма вяло сражаются с Дедом. Продолжается поединок между Дроной и Дриштадьюмной. Бьются на булавах Дурьодан и Друпада. Абхиманью и его братья сопровождают Шикхандина, защищая его от атак неприятеля.
Дед видимо решил поупражняться со всеми видами оружия, потому что теперь приказывает внукам сражаться на мечах.
Солнце все ниже, Шикхандин всё ближе к Деду. Тот кстати опять взялся за лук и лупит по внукам почем зря. Те продолжают вяло отбиваться. И тут неожиданно Бхишма видит, что к нему приближается тот (та), кого он так долго ждал – Шикхандин, или принцесса Амба!
Пророчество и благословение Махадева – если желание убить Бхишму принесет благо другим, то татхасту  так тому и быть -- вот-вот исполнится. Дед, как и обещал когда-то Амбе, с радостью сложил перед нею свое оружие и готов принять смерть от ее руки.
А дальше только картинки, потому что писать о том, как убивали Деда, очень тяжело… 😟😞😥
 
Продолжение следует…