среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 240 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Дурьодан насмехается над Арджуной, что тот не смог убить его зятя Джаядрахту до заката солнца. И это значит, что Партхе придется выполнить свою клятву – войти в погребальный костер. Арджуна в смятении, что же делать?
Джаядратха в это время в штабе Кауравов ждет захода солнца, чтобы присоединиться к торжеству своего шурина и тоже посмеяться над тем, как Арджику придется войти в костер и покончить с собой.
Дурьодан и Ко дружно ржут над Пандавом, предвкушая его скорую смерть.
Кришна такой: «Да-да, смейтесь, смейтесь. Пока…».
И вновь сотворяет маленькое чудо.
 
Ух, как я люблю этот момент! 😊😊😊
 
Незаметно для всех Васудева закрывает солнечный диск своим диском – Сударшана-чакрой. И, ясенпень, сразу становится темно, словно наступила ночь. Звучат сигналы к окончанию битвы.
Дурик напоминает Арджику о его клятве: давай, братец, вперед, яви нам свою приверженность дхарме и своему долгу! Арджуна обращается к Мадхаве, что он полностью верит ему и в его могущество, поэтому выполнит все, что от него требует судьба.
Джаядратхе сообщают, что солнце уже село, и он спешит на поле боя, позлорадствовать над поверженным противником. Но не столь легковерен Шакуни, он удивился, что солнце так внезапно село. Мамашри уверен, что это опять какие-то фокусы Васудевы, и спешит к племяннику предупредить об этой ловушке.
Арджуна направляется к погребальному костру. Кауравы ржут, аки кони. Джаядратха и Шакуни спешат на поле боя.
К месту предполагаемой кремации подгребают Пандавы. У Дурика сегодня прям бенефис какой-то, он рассыпается в издевательских любезностях перед кузенами.
Наконец на Курукшетре появляется торжествующий Джаядратха, он готов зажечь погребальный костер Арджуны. Очень вовремя подтягивается Шакуни. 
Именно его и ждал Кришна, и начинается вторая часть Мерлизонского балета. Васудева снимает с солнца свой диск, и все с изумлением видят, что день еще не окончен.
И это значит, что Арджуна еще может исполнить свою клятву и убить Джаядратху. Тот начал верещать, что его нельзя убивать, иначе можно погибнуть самому. Но Арджика уже не запугать. Он заявляет, что, применив Божественное оружие Махадева, он отсечет Синдхураджу голову и отправит ее прямиком в руки его отца. А тот пусть уже сам думает, прежде чем раскидываться благословениями. Если, конечно, успеет.
Солнце село за горизонт. Кришна сообщает всем, что голова Джаядратхи сожгла тело его отца. 
Арджуна обещает, что накажет всех, кто виновен в гибели его сына и прочих беззакониях.
***
Лагерь Кауравов. Царь Мадры Шалья предрекает Дурьодану поражение в этой войне. Идет перебранка между Шальей и Дуриком, которую пытается остановить мамашри. 
Ангарадж обещает митру, что завтра на поле боя он обязательно победит Арджуну, применив небесное оружие Индры – неотразимый дротик. И у Дэвраджевого сына не будет ни малейшей возможности избежать поражения. Мамашри советует племяннику напасть на Пандавов прямо сейчас, не дожидаясь завтрашнего утра.

Продолжение следует…