среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 246 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Идут похороны Дроны и Друпады, сыновья проводят погребальные обряды для своих отцов. Ашваттхама и Дурьодан обвиняют Пандавов в обмане, те молча принимают упреки. 
Ашва грозится применить против своих врагов брахмастру, чтобы отомстить за смерть отца, но Арджик отвечает, что кишка у того тонка, и Пандавы уничтожат Кауравов еще раньше.
***
Лагерь Кауравов. Наступает долгожданный Дурьоданом момент – он назначает своего митра главнокомандующим их армии. Ангарадж заверяет друга, что под его защитой ему ничего не грозит.
В этот слаженный митровый хор снова встревает царь Мадры Шалья, он начал возмущаться и плеваться желчью в адрес Дурика. Его попытался призвал к порядку свеженазначенный генерал Карна, но и он огреб от несдержанного на язык Шальи. Царь Мадры не собирается подчиняться приказам какого-то там сута путры, будь он хоть генералом, хоть даже генералиссимусом. 
Дурик такой: «Ах так?! Ну, ок!» и тут же разжаловал командующего Шалью в рядовые. И новое место несения службы определил ему аккурат в колесничие к генералу Карне.
***
Лагерь Пандавов. Драупади и Арджуна беседуют о войне и горестях, которые она несет. Арджуна объясняет жене, что война идет за восстановление справедливости и чтобы больше ни одна женщина не испытала того, что пережила она сама. Все виновные в злодеяниях должны быть наказаны в этой войне. 
Но, к сожалению, отмечает тут же Арджуна, в грядущую эпоху Кали-юги женщины хлебнут немало горя от жестокости мужчин. 
К брату присоединяется Бхима, он успокаивает Драупади, что завтрашнее сражение расставит всё по местам. Бхима исполнит свою клятву, а Панчали должна будет принять исход этой битвы ради благополучия всех будущих женщин.
***
Наступает 16-й день битвы. Армию Кауравов в бой ведет генерал Карна.
Бхима орет Душасану, что настал последний день его жизни, и сегодня Бхима убьет его, как и обещал 13 лет назад. Дусик и Бхима сначала долго словесно препираются, а потом начинают сражаться. 
Перед Бхиминым взором проносятся воспоминания унижения Панчали, его кровь начинает закипать от гнева. Он обещает Душасану, что в точности исполнит свою клятву, и омоет его кровью волосы своей жены Драупади.
 
Продолжение следует…