среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 260 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Сегодняшняя серия, видимо, по задумке ТоварищаТэ, должна была показать нам гротескность образа мамашри-воина. Но, блин, несмотря на явные комичные моменты, в итоге было нифига не смешно, потому что смерть – это ваще ниразу не весело, чьей бы она ни была... 😕
 
Дурьодан обещает дядюшке всегда защищать его. А пока вступает в поединок с Юдиштирой. Мамашри удобненько пристраивается на каком-то раненом бойце и с энтузиазмом наблюдает за поединком.
Шакуни такой: «Эх, жаль, тут попкорна нигде не достать».
Но насладиться боем племянника мамашри не пришлось, по его душеньку снова нарисовался Накула: «Дядюшка, мы же с вами еще не договорили!». Пришлось Шакуни опять делать ноги от Накуля.
Продолжается поединок Арджуны и Ашваттхамы. Покончив со стрельбой из лука, парни переходят к фехтованию. В их разговор вмешивается Дриштадьюмна, он отправляет зятя на помощь к его старшему брату, а Ашву берет на себя.
Юдиштира безуспешно атакует Дурьодана, тому хоть бы хны. На помощь к старшему брату очень вовремя поспевает младший. Арджуна пытается задержать Дурьодана, пока Накула разбирается с Шакуни.
А тот тарится от противника среди трупов. Однако вскоре его обнаруживает уже очухавшийся к этому времени Бхимка. Накула и Бхима собираются прикончить мамашри прямо сейчас. Шакуни пытается воззвать к их чувству справедливости, да здравствует наш советский суд -- самый гуманный суд в мире! но Бхима «успокаивает» дядюшку, мол, по вопросам строгого соблюдения дхармы – это, пожалуйста, к нашему старшему брату Юдиштире, а мы так, погулять вышли, нам и согрешить не в новинку.
Начинается вечер воспоминаний. Бхима напоминает Шакуни, как тот отравил его в детстве. И что? Получите теперь ответку, дорогой дядюшка. Накула вспоминает, как Шакуни планировал сжечь их всех в Смоляном доме в Варнаврате. Подоспевший Сахадева напоминает дядюшке о его сговоре с Такшакой и о похищенных коровах. Ну, и самое главное преступление Гандхарраджа, -- напоминает Бхима, -- спланированная Шакуни злополучная игра в Хастинапуре.
Мамашри слезно умоляет Пандавов пощадить его, но в их сердцах больше нет жалости. Шакуни пытается надавить на их нравственность, мол, как они могут убить безоружного, футакимибыть, дети мои! Он всячески изворачивается и отказывается сражаться с Пандавами, а потом и вовсе сбегает.
Дурьодан пытается прийти на помощь к дядюшке, но Арджуна сдерживает его, правда, ненадолго.
За Шакуни гонится Сахадева, на помощь к дядюшке приходит Дурьодан. Гандхарраджа перехватывает Бхима. И начинаются салочки-кидалочки между Пандавами и Дурьоданом. Братья перекидывают мамашри друг другу, как мячик, Дурик гоняется за ним по кругу, пытаясь его отбить. 
В какой-то момент Шакуни удается вырваться от них и он сбегает. В погоню за ним отправляются Сахадева с Накулой и Бхимка, Юдиштира и Арджуна задерживают Дурьодана.
Но сколько не беги, от судьбы не убежишь. Сахадева стреноживает Шакуни арканом и тащит его на казнь. Мамашри не сдается, вырывается и снова сбегает. Правда, опять недалеко, и смерть все-таки настигает Гандхарраджа Шакуни – в лице самого младшего из Пандавов Сахадевы.
Дурьодан в ярости грозит Сахадеве страшными карами за смерть его дядюшки. Но Бхима в ответ на это хватает труп Шакуни и зашвыривает его в озеро. Дурик бросается за телом своего дорогого мамашри.
Бхима говорит братьям, что у них осталась еще одна нерешенная задача в этой войне – убить Дурьодана. Но братья высказывают сомнения, что это невозможно сделать, их противник стал несокрушим. Одной лишь силой Дурика не сломить, тут нужна еще и смекалка, рассуждает вслух Арджуна. Бхима намерен сражаться до конца.
 
Продолжение следует…