среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 255 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
В лагерь Кауравов неожиданно приезжает царица Гандхари. Она спрашивает у своего брата, где ее сын. Но Шакуни ничего не может ей ответить, он и сам не знает. Впервые за весь сериал мы видим растерянного мамашри, он на грани отчаяния. Он просит у сестры прощения, что не смог защитить ее сыновей, не привел их к победе. 
Но Гандхари понимает, что сама во всем виновата, когда доверила ему воспитание своих сыновей, а он посеял в их сердцах ненависть и злобу. Правда, она также понимает и то, что ее брат делал это не из  любви к ней, а из-за своей мести Бхишме и Хастинапуру -- за то, что ее выдали замуж за слепого Дритараштру. И таки Шакуни подтверждает ее слова. Да! Он возненавидел Бхишму и всё царство Куру за это. Гандхари возражает, что это было только ее решение – выйти замуж за Дритараштру, она не просила брата мстить за нее. Так ради чего он всё это делал?
Гандхари намерена сама защитить своего единственного сына. Сила всех ее добродетелей и аскез находится в ней, нужно только понять, как именно она сможет передать эту силу Дурьодану. Неожиданно Шакуни осеняет догадка – ее зрение! Гандхари завязала себе глаза, добровольно лишив себя зрения, и это значит, что вся сила ее аскез теперь заключена в ее взгляде. Всё, что ей нужно сделать, – это посмотреть (впервые в жизни, между прочим!) на своего сына, и тогда он станет неуязвимым. 
От отчаяния Шакуни не осталось и следа. Он советует сестре как можно скорее даровать Дурьодану свою силу. Правда, есть одно препятствие, которое может помешать Дурику одержать победу, замечает мамашри. И препятствие это – Васудева Кришна.
***
В лагере Пандавов догорают погребальные костры. Кришна говорит своим братьям, что война скоро закончится. Бхима соглашается – осталось только разобраться с Дурьоданом. Кришна предупреждает его, что Дурик – очень сильный противник, одолеть его будет непросто.
Неожиданно на месте кремаций нарисовался Гандхаррадж, ему срочно нужно переговорить с Васудевой. Он хочет вызвать Кришну на поединок, но тот возражает, ведь он дал обещание не сражаться в этой войне. Шакуни успокаивает всех, что это будет не совсем поединок, скорее, игра. В кости. Опять!!! 😠🙈🙈🙈
И условия в ней простые: если проиграет Кришна, то победителем войны станет Дурьодан, а если проиграет Шакуни, то победителями признают Пандавов, и Юдиштира снова станет императором Всея Бхараты. Кришна соглашается, но выдвигает встречное условие – он не будет совершать Юдиштириной ошибки, не будет играть на чужие судьбы. Васудева делает ставкой свою собственную жизнь, и требует того же от своего соперника. И проигравший в этой игре должен будет добровольно войти в погребальный костер (ну, коль уж разговор у нас идет на месте кремаций!). Шакуни, ясенпень, с радостью соглашается на это условие - он уверен в своей удаче и в своих игральных костях.
***
И снова начинается игра в кости, как и 13 лет назад. Только вот состав игроков чуток изменился. Мамашри полностью уверен, что сможет обыграть своего соперника, как в прошлый раз он облапошил Юдиштиру.
Кришна такой опять: «Нуу, блажен, кто верует!».
Шакуни, уже не таясь, внаглую открывает Кришне секрет своего успеха в игре – у него всегда выпадает столько очков, сколько он прикажет своим костям, поэтому он никогда не проигрывает. Васудева поддакивает мамашри, что таки да, это круто. Правда, вот Ему приходится управлять не только игральными костями, а работой всей вселенной, а это, знаете ли, тоже не шаляй-валяй. Кришна тонко троллит Шакуни, но тот этого даже не замечает, упиваясь своим превосходством в игре.
***
Берег реки (или озера, в темноте не разберешь). Ашваттхама зовет Дурьодана, к нему приехала его мать, царица Гандхари, и хочет видеть сына. Дурик прячется под водой (или копит злость, ХЗ). Ашва объясняет другу, что его мать может наделить его неодолимой силой. И для этого ему нужно полностью раздеться и предстать перед матерью голышом, и тогда она, посмотрев на него, сделает его тело твердым, как алмаз.
 
Продолжение следует…