среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 239 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Продолжаются тяжелые серии со смертью Абхиманью… 😔😔😔
 
Арджуна скорбит над телом Абхиманью. Юдиштира просит у младшего брата прощения, что не смог защищить его сына. Арджуна требует всё рассказать ему, и Накула объясняет, что Джаядратха весь день удерживал их благодаря благословению Махадева. Арджуна сожалеет, что в прошлом пожалел царя Синдху, не позволил Бхиме его убить. Но сейчас он намерен исправить свою ошибку.
Черной бурей, круша все на своем пути, Арджуна летит в лагерь Кауравов разделаться с виновниками гибели его сына. В лагере бьют тревогу.
Шакуни пробует остановить Партху, мол, сражение уже закончилось, но Арждуна пришел не сражаться, он пришел мстить за смерть сына. Джаядратха понимает, что Арджуна пришел по его душеньку.
ГуруДрона пытается вразумить ученика, что сражаться после заката – это не по правилам. На что получает отповедь от Арджика, мол, о правилах кто бы говорил: когда они, шестеро взрослых мужиков, убивали одного молодого парня. Он клянется уничтожить всех голыми руками и начинает как раз с Джаядратхи.
На помощь к Арджуне подтягиваются братья. В лагере Кауравов идет страшное  побоище (и странно, почему на все это до сих пор не реагирует Дурьодан, дрыхнет что ли? 😠). Дрона умоляет Арджуну не нарушать правил войны, он сможет отомстить своему врагу завтра, на поле боя. Но Пандавы не слушают своего гуру, они больше не верят ему и не будут ему подчиняться. К разуму младшего брата взывает подоспевший Юдиштира, он уговаривает Арджуну не убивать сегодня Джаядратху.
К шапочному разбору, когда уже всё закончилось, наконец нарисовался Дурик и начал, как всегда, орать, почему тут без него беспорядки нарушают. Арджуна обещает, что завтра на поле боя он уроет этого Джаядратху. И если до завтрашнего заката он не убьет его, тогда, -- клянется (опять!!! 😣) Арджуна, -- он сам войдет в погребальный костер.
В штабе Кауравов по этому поводу идет совещание. Царь Синдху сообщает, что завтра Арджуну по-любасу ждет смерть: и в случае, если он не сможет убить его, Джаядратху, и тогда Пандаву придется исполнить свое общение и войти в погребальный костер; и даже в случае, если он убьет Джаядратху. Синдхурадж открыл родственникам секрет своей смерти – отец дал ему благословение, что всякий, кто отрубит ему голову, сам тут же обратится в пепел. 
Но Джаядратха заявляет, что он не собирается жертвовать собой ради победы Кауравов, пусть даже не надеются. Дурьодан успокаивает зятя, что они будут его защищать. Ему всего лишь не нужно будет завтра появляться на поле боя, и тогда Арджику ничего другого не останется, как исполнить свою клятву.
***
В Хастинапуре за всей этой ситуацией с тревогой следит махарадж, он требует у Санджаи подробностей происходящего.
***
Наступает 14-й день битвы. Санджая комментирует махараджу, как яростный Арджуна разрушает чакравьюху Дроны, крушит армию Кауравов, и никто и ничто не может его остановить.
ГуруДрона попытался было встать на пути у своего ученика, но Арджуна попросил учителя уйти с дороги от греха подальше. 
Следующим, кто решил остановить разъяренного Партху, стал его извечный враг – Ангарадж Карна (и это Арджик еще на знает, что именно Солнцеликий нанес его сыну тот последний смертельный удар 😟). Он тоже не смог задержать Арджуну.
***
Джаядратха в это время тарится в страхе в штабе Кауравов. В лагере Пандавов гонец сообщает царицам, что Арджуна прорывается в центр разрушаемой им чакравьюхи. Драупади уверена, что ее муж обязательно исполнит свою клятву и отомстит за смерть Абхиманью.
***
Арджика пытается остановить Ашваттхама и с тем же безуспешным результатом, что и предыдущие выступающие.
Наконец Арджуна прорвался в центр лабиринта, где его уже поджидает Дурик со товарищи. Он любезно сообщает кузену, что для него уже готов его погребальный костер, как он и просил. Ведь солнце скоро сядет, а Джаядратха все еще жив. Так что самое время исполнить свою клятву, дорогой братец!
 
Продолжение следует…