среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 249 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Драупади в гневе обвиняет Дурьодана во всем происходящем на этом поле Куру. Его алчность, амбиции, гордыня и непомерная жажда власти привели к тому, что началась эта ужасная война, погибли все его братья. А страшная смерть Душасана – это не месть за нее, Драупади, а наказание Дурьодану за унижение и издевательство над Женщиной. Но Панчали взывает к разуму Дурьодана, у того еще есть шанс спасти свою жизнь, покаявшись в своих грехах и помирившись с братьями. Пусть хотя бы один живой сын останется у царицы Гандхари, просит Драупади. Война совсем скоро закончится, уверена она.
***
Хастинапур. Погасла лампада Душасана. Махарадж рыдает о смерти своего второго сына.
***
В лагере Пандавов Драупади принимает омовение молоком после кровавого омовения, устроенного ее мужем Бхимой. Свекровь предлагает ей вновь украсить свои волосы тиарой с пятью камнями бирюзы, но Драупади отказывается. Она заявляет, что наденет ее только там, где когда-то швырнула ее под ноги своим мужьям, т.е. в Зале собраний Хастинапура, и только тогда, когда ее мужья закончат эту войну своей победой.
***
Ашрам мудреца Вьясы. Царица Гандхари просит помочь спасти своего единственного сына. Мудрец объясняет ей, что так как царица всю свою жизнь провела, словно в аскезе, то она накопила у себя несокрушимую силу, которую можно передать сыну, сделав его неуязвимым для любого оружия. Но Гандхари не понимает, каким образом это сделать? Вьяса советует царице просканировать свое тело на предмет источника этой силы.
***
Лагерь Кауравов. Идут похороны Душасана. Дурьодан горюет о смерти любимого младшего брата. Он на грани отчаяния и предчувствует свое поражение в этой войне. Ангарадж пытается утешить митра, что еще не все потеряно, война еще не окончена. Он обещает другу, что в завтрашнем сражении обязательно убьет Арджуну. 
Царь Шалья опять начал каркать, что всё это лишь бла-бла-бла, Кауравы уже проиграли войну. Дурик готов разорвать этого Шалью своими руками, но Шакуни останавливает племянника. Царь Мадры, сам того не подозревая, только что подсказал, как Дурьодан сможет одолеть всех своих врагов, замечает мамашри.
***
Лагерь Пандавов. Кришна сообщает Арджуне, что завтра состоится решительное сражение между ним и Ангараджем Карной. Арджуна готов к этому бою, он полностью уверен в своих силах и своей победе. Кришна объясняет, что сразить Карну будет не так-то просто, потому что единственная цель, ради которой тот выйдет на поле боя, – победа над ним, Арджуной. Вся жизнь Ангараджа была посвящена лишь этому – победить его, СЛВМЛ Арджуну, и поэтому завтра ради этой цели он будет биться, как тысяча львов.
Но Арджика не запугать, он готов к любому развитию событий. Он лишь просит Мадхаву, чтобы в этом поединке не было ни обмана, ни хитростей.
Кришна такой: «Ну, как скажешь, Партха. Нет, так нет!».
***
Какие-то горы, ХЗ где. Шакуни мутит #очередной_коварный_план: призывает нашего старого знакомца -- царя нагов Такшаку. Тот, как известно, имеет огромный зуб на Пандавов, а тут такая замечательная возможность отомстить им за всё.
Ангарадж заикнулся было, мол, приглашать участвовать в этой битве змей – это ж типА не по правилам. На что Дурик вполне резонно предлагает митру вообще забыть такое слово, как «правило». Обе стороны уже давно не сражаются по каким-то там правилам.
Наконец, вызываемый абонент ответил на звонок, и Такшака явился пред ясные очи Дурьодана и Ко.
 
Продолжение следует…