среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 263 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Еще одна жутковатая серия, слава Богу, без излишних подробностей – гибель сыновей Панчали…😢

 
Гандхари обвиняет Драупади, что из-за нее была развязана эта война, и что ей никогда не понять материнской боли по убитым сыновьям.
 
Эээх, знала бы махарани, ЧТО пережила Драупади с самого начала этой войны, зная, что все ее дети погибнут… 😣😣😣
***
Берег реки. Истекающий кровью, с перебитыми ногами, Дурьодан неожиданно пришел в себя, он еще не умер. Он призывает на помощь друга Ашваттхаму.
***
В Хастинапуре огонек в его лампаде внезапно вспыхивает. Махарадж не верит своему счастью – его сын не погиб!
***
На зов Дурьодана прибежал Ашваттхама, ему больно смотреть на страдания друга. Дурьодан просит Ашву исполнить его последнюю просьбу – убить всех Пандавов. И пока он, Дурик, не получит вестей об их смерти, его душа не покинет это тело. Ашваттхама клянется исполнить просьбу друга.
***
Лагерь Пандавов. Все празднуют победу, война окончена. Армия славит победителей – императора Юдиштиру и его братьев, их приветствует молодая вдова Абхиманью Уттара.
Драупади в тревоге разыскивает своих сыновей, а те развлекаются в царском шатре, мечтая о будущей мирной жизни в Хастинапуре. Найдя сыновей живыми и невредимыми, она немного успокаивается. Но беспокойство за их жизни до конца не оставляет Драупади, она ведь помнит слова Кришны, сказанные им перед войной.
И волнение Панчали не беспочвенно. Потому что в лагерь Пандавов пробрался Ашваттхама, задумавший убить всех врагов своего друга.
Сыновья просят разрешения у своих отцов провести эту последнюю ночь в лагере в этом царском шатре. Мать решает остаться с ними, у нее неспокойно на сердце. Но Юдиштира и остальные мужья, да и сыновья тоже убеждают Драупади, что ничего страшного уже не произойдет, война окончена, воины вражеской армии сдаются в плен. Пришло время принимать у проигравшей стороны капитуляцию.
Пандавы направляются к месту проведения сдачи в плен армии противника, а Ашваттхама в это время всё ближе подбирается к шатру, где, как он полагает, находятся его враги. Беспокойство Драупади усиливается.  
Ашваттхама пробрался наконец в царский шатер Пандавов, но неожиданно на его пути СНОВА (!) встал Дриштадьюмна. Всю свою ненависть и ярость к убийце своего отца Ашваттхама вложил в удар и снес Дриштадьюмне голову. 
Беспокойство Драупади достигло пика, она не может больше оставаться вдали от сыновей. Панчали кинулась обратно к црскому шатру. Мужьям ничего не оставалось, как броситься следом за ней.
Ашваттхама в темноте шатра, не разбирая, начал кровавую бойню спящих, безоружных пацанов. 
😖😖😖😖😖😖
Драупади наконец добежала до шатра, где спали ее сыновья, но, -- честное слово, -- лучше бы она этого не делала. Там ее встретил весь забрызганный кровью Ашваттхама, который издевательски сообщил перед уходом, что только что убил всех ее мужей.
 
Продолжение следует…