среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 238 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Еще одна очень тяжелая и страшная серия, потому что мочилово бедного Абхиманью продолжается. Помню, в первый просмотр я ревела тут в три ручья, разрыдавшись во второй -- после серии объяснений Карны и Кунти на берегу реки -- раз. 😭😭😭😭😖😖😖😖
 
Абхиманью обращается к своим дядям Пандавам и просит их передать его отцу, что он, его сын, погиб достойной смертью, не запятнав отцовского имени и своей чести трусостью и малодушием. Ангарадж Карна не в силах больше видеть страданий своего племянника и дарит ему смерть.
Дурьодан орет на друга, что тот без его разрешения прикончил парня. Но Карна сейчас не в том состоянии, чтобы спорить с митром или что-то ему объяснять. Он просто хочет поскорее убраться с поля боя, где стал соучастником такого гнусного злодейства.
А Дурику и Ко мало смерти Абхиманью, они решили поглумиться над его мертвым телом. Их леденящее душу веселье прервал наконец звук раковины, протрубивший окончание этого длинного и страшного дня.
Пандавы смогли наконец броситься к Абхиманью. Их горю и страданиям нет предела. Застыл в оцепенении в своей колеснице гуруДрона.
***
Вдали от Курукшетры Арджуна в изумлении осматривает поле боя с поверженным им неприятельским войском. Он спрашивает у Кришны, почему его мучает какое-то предчувствие страшной беды. А что Мадхаве ответить ему? Что только что погиб его сын? Арджуна просит Кришну поскорее вернуться обратно.
Неожиданно среди выживших солдат, выносящих раненых, он увидел своего Абхиманью.
 
И это для меня одна из сильнейших сцен во всем сериале – наряду с эпизодом с разматыванием бесконечного сари Драупади.
 
Арджуна очень удивился, встретив тут Абхиманью, но и обрадовался. Он стал расспрашивать сына, как тот оказался тут. Абхиманью рассказывает отцу о своем поединке с Кауравами. Постепенно он покрывается ранами и начинает истекать кровью, Арджуна приходит в ужас от вида умирающего на его руках сына. Он пытается помочь ему, но постепенно Абхиманью слабеет, и Арджуна вдруг понимает, что сын уже умер, и в его руках не его тело, а мираж, который вскоре развеивается. 
И мы понимаем, что это Кришна устроил это свидание отца и погибшего сына, чтобы Арджуна смог попрощаться с Абхиманью.
***
А мертвое тело Абхиманью уже доставили в лагерь Пандавов. У бедной Драупади от свалившегося горя даже нет слез, а ведь это еще страшнее. Она вспоминает, как Абхиманью впервые приехал с отцом и матерью в Вирату. 
К Абхиманью прибегают Субхадра и Уттара. На их страдания невозможно смотреть без слез. Уттара в горе кричит, что уйдет следом за мужем. Но ее свекровь старается образумить невестку, ведь Уттара носит ребенка Абхиманью. Который, к сожалению, так и не узнал, что станет отцом. Это слышит как раз вернувшийся в лагерь Арджуна.
 
Продолжение следует…