понедельник, 8 ноября 2021 г.

Махабхарата. 216 серия

Продолжаем обзор сериала…

В штабе Пандавов братья обсуждают новую тактику боя. Арджуна собирается вызвать ДедаБхишму на поединок. ГуруДрону должен взять на себя генерал Дриштадьюмна. Но в одиночку он не сможет с ним справиться, т.к. Дрона владеет секретным божественным оружием. Только Арджуна в состоянии противостоять учителю. Но Деда нельзя оставлять на поле битвы, он один покрошит всю армию Пандавов в мелкий винегрет.
У Кришны есть один вариант. Он предлагает выманить Деда с поля боя, и тогда Дриштрадьюмна и Арджуна смогут вдвоем одолеть Дрону. Только вот как Владыку удалить с Курукшетры, вот в чем вопрос.
-- Легко! – отвечает всем Кришна. – Мы его обманем! Пандавы прихренели: «В смысле «обманем»? – В прямом! – отвечает Кришна и напоминаем всем собравшимся, что в этой войне обманывать и подличать будут обе стороны.
***
Наступает 2-й день битвы.
В Хастинапуре махарадж интересуется у Санджаи, что происходит на поле битвы, каковы боевые порядки армий. Колесничий подробно рассказывает ему о войсках. 
Пандавы в этот раз выстроили Кронча-вьюху – построение для атаки. А Кауравы выстроились в Маха-вьюху – построение для обороны. Генерал Бхишма отдает распоряжения всем командующим подразделениями.
Ну, и акрман! понеслась! 😣😣😣😣😣😣
Две армии схлестнулись в жестокой бойне. Абхиманью бросил вызов царю Шалье, он намерен отомстить ему за смерть своего шурина Уттара. Арджуна бьется с союзным Кауравам царем Имени-Которого-Не-Помню. Накула сражается с Ашваттхамой.
Кришна говорит Арджуне, что пришло время для осуществления их новой 5-шаговой тактики. Арджуна своим мистическим оружием вызывает туман, который постепенно окутывает обе армии.
Санджая в Хастинапуре вынужден сказать Дритараштре, что ничего не может увидеть, всё заволокло туманом, помехи в эфире.
Кришна говорит, что пора переходить ко 2-й части Мерлизонского балета их тактики: заставить Бхишму оставить Дурьодана и покинуть Курукшетру. А для этого у него нужно вызвать опасение о безопасности Хастинапура. 
И эта задача возлагается на Юдиштиру. Но самрат завел свою любимую шарманку  про нерушимость дхармы, что он не может идти на обман и проч. и проч. Кришна объясняет, что в данном случае Юдиштира ничего не нарушает, пусть считает это перемещением войск для перепостроения, манЁЁЁвры, тасказать.
Юдиштира со своей армией отправился с поля боя в сторону Хастинапура, о чем и рассказал Санджая, когда развеялся туман. Махарадж весьма охренел от этой новости. 
3-й шаг плана Кришны: сообщить о том, что Юдиштира направился в столицу царства Куру, Дусику, о чем должен позаботиться Бхима. И тот, ясенпень, с готовностью летит выполнять. Махарадж Дритараштра в шоке от вероломства Юдиштиры, который собирается напасть на Хастинапур, оставшийся без охраны. В это время Душасан сражается с царем Виратой и уже одолел его, но тут на помощь Вирате пришел Бхима. Он вызывает Дусика на поединок и как бы между прочим сообщает Вирате о планах Юдиштиры. Дусик охреневает от новости и по-быстренькому смывается от Бхимы, чтобы поскорее доложить об услышанном Дурику.
Дурьодан приказывает Деду немедленно преследовать Юдиштиру и арестовать его. Бхишма упирается, он не верит, что его внук может поступить так вероломно, но силы неравны, и под напором доводов и приказов Дурьодана, Шакуни и Душасана Дед вынужден отправиться остановить Юдиштиру.
 
Продолжение следует…