среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 251 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Все оставшиеся серии с НяшейКарной, -- уж простите, -- будут с нещадным фото-спамом. 😊😀
 
Ангарадж сошел с колесницы, и Кришна говорит, что теперь убить его проще простого. Но Арджуна против, он призывает соперника вернуться обратно. Однако Карне до звезды все Аржиковы воззвания, он атакует его прямо оттуда, где стоит.
Подъехавший к месту поединка Дурьодан интересуется у митра, почему тот не в своем транспортном средстве. За него отвечает его водила Шалья – как всегда, в своем язвительном духе. Идут препирательства Ангараджа и его колесничего, Дурик вопрошается, почему до сих пор жив Арджуна, кью, митр? Неприятные вопросы Ангараджу задает и мамашри, мол, Такшака уже весь заждался своего выхода. Карна всё больше закипает -- все вокруг указывают, что ему делать, чего не делать, задолбали уже! 
Он настаивает, что сам, своими силами расправится с Арджуной. Но и Дурику надоел уже этот очередной всплеск Ангараджевой праведности, он приказывает уже не своему другу, а генералу выполнять его приказ – вернуться на колесницу и применить против врага оружие, используя магию Такшаки. Пришлось бедняге Карне засунуть свои амбиции поглубже и подчиниться.
Ангарадж взывает к Такшаке и выпускает в Арджуну смертоносную стрелу. Но, -- как и предсказывал Кришна много серий назад, -- обе стороны будут использовать (и уже использовали) в этой войне хитрость и обман. Вот и на эту Кауравскую хитрость ответка от Пандавов не заставила себя долго ждать. Кришна ударом ноги качнул колесницу, и стрела с ядом просвистела прямо над самым ухом Арджуны, не причинив ему никакого вреда.
Ангарадж просит у Дурьодана дать ему еще один шанс, он обязательно убьет Арджуну. Но мамашри сомневается, он говорит, что пока рядом с Партхой Васудева, Пандаву ничего не грозит.
Карна отправляется в погоню за колесницей своего врага. Арджуна снова не понимает, что задумал его друг. Васудева напоминает ему давнюю историю с Бедросычем демоном Кальяваной, и как он, Кришна, сначала убегал от него, а потом демон таки погиб.
Арджуна такой: «Ну, как скажешь, Мадхава. Мне никогда не понять твоих Лил!».
Ангарадж решает перехватить беглецов по короткой траектории и съезжает с проторенной колеи в сторону. Он выкрикивает вслед Арджуне всякие обидные слова, рассчитывая зацепить его кшатрийское эго. Но Ардж не поддается, хотя у самого ручонки-то, ох, как чешутся вновь сразиться с противником.
Карна приказывает колесничему мчаться галопом, чтобы поскорее догнать беглецов. Ну, а кто носится на полной скорости по бездорожью? Правильно, и результат тут вполне предсказуемый – таки колесница Ангараджа застряла в грязи. Арджуна по выражению лица Кришны понимает, что сейчас что-то произойдет.
Ангарадж приказывает своему колесничему вытащить колесо из грязи, но тот опять начал орать, что не царское это дело, я тебе не нанимался, ты сута – ты и вытаскивай. Пришлось Карне вспомнить фамильную профессию и идти самому вытаскивать застрявшее колесо.
И тут его останавливает Кришна. Васудева советует Арджуне прикончить Карну прямо сейчас, пока тот на земле и без оружия. Ардж начал отмазываться, что не подпишется на такое, Мадхава настаивает. Ангарадж начал стыдить Кришну, что тот нарушает все заведенные порядки и правила, порочит светлое имя дхармы.
 
Вот уж точно, нашел, с кем вступать в философские диспуты...
 
Васудева парирует, что уж кому-кому, а вот Карне бы помолчать благоразумно о праведности. И напоминает ему, как тот много лет назад оскорблял прилюдно женщину и участвовал в ее унижении. Ангараджу, ясенпень, нечего на это ответить, да и некогда. Ему нужно вытаскивать застрявшее колесо. Но тут выясняется, что без его волшебных доспехов это не так-то просто, колесо плотно увязло в грязи, а колесница капец, какая тяжеленная.
Кришна вновь призывает Партху выполнить свой долг и убить противника. Вот уже и солнце скоро сядет, закончится день, нужно покончить с Карной как можно скорее. Но Арджуна снова впал в рефлексию, как в самом начале войны, и не может поднять свой лук Гандиву. 
Кришна настаивает, Арджик в растерянности. Это всё видит Ангарадж и грозится, что если Арджуна будет его атаковать, то он применит брахмастру, и тогда все живое вокруг будет уничтожено. 
Но небесное оружие по какой-то странной причине никак не может материализоваться, сколько Карна его ни призывал. Кришна объясняет Арджуне, что сейчас как раз исполняется проклятие учителя Карны Парашурамы – что в минуту смертельной опасности он потеряет всё знание, которое он получил, обманув учителя. Однако, как только такая опасность минует, память к нему вернется, а это значит, что нельзя терять время, нужно использовать эту возможность и убить его сейчас.
Ангарадж взывает к Арджиковой совести, мол, не по-пацански это – убивать безоружного. Ну, да, ну, да, -- соглашается Кришна, -- расскажите об этом убитому вами мальчишке Абхиманью. 
Для Арджуны это настоящее откровение, он слышит об этом впервые. Но он решил дать своему противнику последний шанс – полчаса, пока садится солнце. Если за это время Ангарадж не вспомнит, как призвать брахмастру, то в самый момент заката, он, Партха, убьет его. У Карны, ясенпень, ничего не получается, потому что он волнуется и не может сосредоточиться. 
Кришна вновь останавливает ход времени. Он напоминает Ангараджу слова его учителя Парашурамы.

Продолжение следует…