среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 241 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Шакуни предлагает племяннику напасть на Пандавов прямо сейчас, когда они заняты похоронами Абхиманью и значит безоружны и легко уязвимы.
***
Лагерь Пандавов. Печальная сцена прощания с Абхиманью.
***
Кауравы со своим войском ночью направляются к Пандавам, чтобы напасть на них.
***
В самый разгар похорон Абхиманью лагерь Пандавов атакуют, погибает царь Вирата. 
Юдиштира возмущен вероломством Кауравов. Кришна объясняет, что противники рассчитывают с помощью коварства победить, но у них ничего не выйдет. Пандавы принимают бой. Начинается ночное сражение.
Кришна советует Бхиме вызвать на подмогу своего старшего сына-ракшаса Гхатоткача, ведь ракшасьи силы увеличиваются ночью. Гхатоткача является на зов отца.
Ангарадж разыскивает по всему фронту Арджуну, чтобы применить против него дротик Индры. У него есть только один выстрел – когда противник окажется прямо перед ним. И Арджик таки встал на его пути. Ангарадж готовится поразить соперника оружием Индры.
Но его планы ВНЕЗАПНО(!) нарушает появившийся на поле боя Гхатоткача Бхимович. Устрашая всех своим огромным ростом, он начал методично расшвыривать и уничтожать армию Кауравов.
Дурьодан приказывает митру устранить великана, но Ангараджевы стрелы для того – что зубочистки для человека, только еще больше злят и раззадоривают Гхатоткача. Он решил поиграть с дядей в жмурки.
На помощь к Дурьодану спешит генерал Дрона, который пробует остановить Бхиминого сына. Гхатоткача всю дорогу ржет, как ненормальный, приводя митров в замешательство. Карна раз за разом пытается атаковать великана, но тому всё нипочем, только еще громче ржет над жалкими потугами людишек.
Дурьодан приказывает митру применить против этого могучего ракшаса дротик Индры, иначе его не одолеть. Но Карна возражает, что дротик он спецом берёг лишь для Арджуны, он не может использовать его для всяких там левых великанов.
 
Продолжение следует…