среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 234 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Перед началом новой битвы Драупади в тревоге приходит к своему Говинде. Ее мучают страшные вопросы, но она боится услышать страшные ответы. Кришна отвечает ей, что никто не знает, когда смерть придет за ним, но все знают, что она обязательно явится. Так какой тогда смысл переживать об этом? Но сердце матери разрывается на части от одной только мысли о гибели сыновей. Говинда предлагает ей осознать, что смысл жизни человека – не только его дети. Главный смысл жизни – познать Бога.
***
В лагере Кауравов догорают погребальные костры. Дурьодан прямо тут, на месте кремации, устраивает разнос митру – почему тот не устранил Абхиманью? Ангарадж честно признается другу, что у него просто не поднялась рука на парня. Карну очень впечатлили воинские умения Абхиманью, ну и плюс, он вспомнил себя в его годы. 
Но Дурика ваще не прикалывает этот внезапный сеанс Ангараджевой рефлексии. Он начал укорять друга в малодушии и чуть ли не в трусости, что у того просто не хватило духу убить противника.

Ну, вот знает же, заср*нец, чем именно надавить на митра! 😕😔
 
Карна готов в лепешку расшибиться, но доказать свою преданность и верность. Дурик приказывает ему убить Абхиманью завтра же. На это возражает гуруДрона, он объясняет, что пока Пандавы все вместе, никто ничего не сможет сделать их сыновьям. Дурьодана не волнуют эти подробности, он требует лишь одного: чтобы Пандавы страдали так, что даже смерть не принесла бы им облегчения. Он приказывает устроить всё так, чтобы Абхиманью медленно и мучительно погибал на глазах у своих родных, но они ничего не могли бы сделать, чтобы спасти его.
Свое хитрое слово, как всегда, имеет мамашри. Он объясняет, что убить Абхиманью нужно не силой, а хитростью. И для этого весьма кстати не помешает помощь их зятя Джаядратхи (оставленного нами, если помните, пару десятков серий назад в весьма неприглядном виде). Джаядратха аскезил, как заведенный, Махадеву и нааскезил себе нефиговое благословение от Боленатха.
***
Лагерь Пандавов. На рассвете очередного дня сражения состоялся душевный разговор отца и сына. Арджуна очень рад, что его сынок такой смелый и храбрый воин, он очень гордится им. Абхиманью счастлив, что папа им доволен. 
Арджуна похвалил сыначку, что тот не испугался бросить вызов самому Ангараджу, а ведь тот – махаратхи, великий воин. Правда вот, замечает Арджик, главный соперник Карны – совсем не он, Арджуна, хотя Ангарадж и мечтает всю дорогу его победить. Главный и основной соперник Карны – его непомерная гордынька, которая постоянно толкает его что-то кому-то доказывать. 
Арджуна наставляет сына, что главное – это победить себя, а не других, и тогда никому ничего не нужно будет доказывать или завоевывать чье-либо восхищение или почитание.
Неожиданно Пандавам поступает важное донесение – на царство Вираты планируется нападение. Вирата собирается вернуться и оборонять свою столицу. Но Кришна объясняет, что царь с войском может попросту не успеть добраться до города вовремя. Будет лучше, если он и Арджуна перехватят неприятеля на полпути, потому что только Партха способен остановить врага. 
Перед отбытием Арджуна благословляет сына на победу в битве.
 
Ээээх, знал бы Арджик, что видит сына живым в последний раз… 😖😖😔😔😔
 
Свои благословение племяннику дал и Кришна, наговорив Абхиманью кучу приятных -- и как показали дальнейшие события, – пророческих слов. Арджику на какое-то мгновение показалось, что Кришна прощается с Абхиманью…
Поднимаясь на свою колесницу, Абхиманью не заметил, как с его руки соскользнул защитный браслет с бирюзой. Но это заметил Кришна – судьбу не обманешь... 😔
***
13-й день битвы. Дозорный сообщает Дурьодану, что Арджуна покинул Курукшетру и преследует войско агрессора царя Вираты. Этого мамашри и добивался, ведь это часть его плана – выманить Арджуну с поля боя, чтобы не мешался под ногами. А следующий этап – заманить в лабиринт его сына Абхиманью, откуда он не сможет выбраться, и где его ждет смерть.
Раковины трубят начало битвы. Армии готовы к атаке. Дрона выпускает стрелу, и всё вокруг окутывается туманом. И в этом тумане армия Кауравов выстраивается в особенный лабиринт – чакра-вьюха, -- войти в который, а самое главное – выйти из него – под силу лишь самым продвинутым юзерам.
Бхима возмущается, что теперь понятно, почему Кауравам нужно было удалить с Курукшетры Арджуну: ведь только он может проходить сквозь этот лабиринт. А без него остатки армии Пандавов – всего 2 дивизии, -- противник с легкостью перебьет в этой ловушке.
 
Продолжение следует…