среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 242 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Дурьодан приказывает Ангараджу, чтобы тот применил против Гхатоткача оружие Индры, иначе великана не одолеть. Но Карна уходит в отказ, мол, дротик – спешиал фо Арджуна, он за это копье кровь проливал отдал Дэвраджу свои непробиваемые доспехи.
Подоспевший Гхатоткачин папа подначивает Дурика, что пленил 30 его братьев и сейчас начнет их казнить. И если Дурьодан хочет спасти своих братьев, то пусть поспешит. Дурик снова уговаривает митра применить небесное оружие. Он хотел было уже отправиться вызволять своих братьев, но Бхимин сын не пускает его, играет с ним, как кошка с мышью. Великан хватает ювраджа, Дурик орет митру, чтобы тот скорее его спас.
Бхима дразнит Дурика: у него в руках 30 его братьев, и вот вопрос: кого укокошить сначала – братьев или его, Дурьодана? Он оставляет пленных Кауравов под присмотром сыновей Драупади, а сам решает все-таки разобраться с Дуриком. 
Бхима велит сыну опустить дядю на землю. Дурик орет митру и Дроне, чтобы его немедленно спасли, иначе Бхима его прикончит прямо сейчас. Ангарадж понимает, что время тянуть больше нельзя, и решает таки спасать друга, применив против великана оружие Индры.
Бхима кидается к сыну, пытаясь закрыть его собой, но небесное оружие – на то и небесное, что действует по своим, небесным, правилам. И если ему задана цель, то оно эту цель и поразит. Дротик пронзает Гхатоткачу, и даже умирая, он постарался упасть так, чтобы похоронить под собой как можно больше неприятельских воинов.
Наступает утро, солнце поднимается над горизонтом. Мертвый Гхатоткача уменьшается до человеческого роста. Бхима бросается к сыну.
Врикадар обещает Дурьодану, что непременно прикончит его, Дурик в ответ привычно ржет и грозится, что сначала Бхиму одолеет его митр. И тот действительно пытается атаковать Бхиму (правда, Бхима просто не в курсе, что на самом деле Ангарадж только делает вид, что атакует своего младшего брата 😟).
Карну вызывает на бой Арджуна и снова по привычке язвит. Ангарадж не остается у него в долгу, больно раня Арджиково самолюбие, укоряя его, что он жертвует жизнями сыновей ради собственного выживания. Для Арджуны это шокирующее открытие, и он требует разъяснений от Мадхавы. Тот честно отвечает, что ради их победы уже принесено и будет еще много жертв.
Бхима продолжает уничтожать Кауравов, их уже 60. Дурьодан в бессилии орет в пустоту. Врикадара безуспешно атакует царь Шалья.
***
Бхима проводит погребальный обряд для своего сына Гхатоткача. Пандавы прощаются с племянником.
 
Продолжение следует…