среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 224 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Наступил 10-й день битвы. Шакуни предупреждает племянника, что сегодня очень важная битва, и им всем во что бы то ни стало нужно защитить Деда от атак Шикхандина. Противоположную задачу ставит перед братьями Арджуна – им нужно до заката солнца добиться того, чтобы Шикхандин встретился с Бхишмой и выполнил свою задачу.
Обе армии трубят в раковины начало битвы. Дурьодан говорит Деду, что не допустит его смерти сегодня, Дед привычно отбхрёхивается, что он уже всё решил и сложит свое оружие перед Шикхандином. Армии идут в атаку друг на друга.
Дурьодан приказывает Ашваттхаме задержать Арджуну, чтобы он не смог помочь Шикхандину пробиться к Деду. Остановить своего ученика берется гуруДрона. Арджуна принимает вызов учителя.
Прорывающегося к Бхишме Шикхандина останавливает Ашваттхама. Бхима призывает Накулу скорее помочь Шикхандину отразить атаки Ашвы. Воины Дурьодана атакуют Бхиму. Накула весьма вовремя поспевает на помощь к Шикханидину и берет на себя бой с Ашваттхамой. Шикхандин отправляется к Бхишме.
Продолжается поединок Арджуны и Дроны. Шикхандин прорывается дальше к ДедуБхишме, но тут его атакует Душасан. На помощь к своему «шурину» приходит Юдиштира, отбивая атаки Дусика. Юдиштира и Душасан сражаются на копьях.
***
Наблюдающий за битвой Санджая комментирует махараджу, что до заката солнца осталось совсем немного времени, а Шикхандин всё еще не достиг Бхишму. Дритараштра надеется, что может быть, еще всё образуется, и дядя не погибнет сегодня, как он всем грозился.
***
Курукшетра. Шикхандина, который уже совсем близко подобрался к Бхишме, внезапно атакует Гандхаррадж. Шакуни предлагает сопернику покинуть поле боя и не убивать Владыку. Шикхандин в ответ атакует мамашри. Бхима сражается с царем Мадры Шальей. Да и Дед не сидит, сложа руки, сдерживает армию противника.
***
В Хастинапуре махарадж и Видура, словно на спортивном матче, отчаянно «болеют» за «своих». Санджая подробно рассказывает им о диспозициях обеих армий и главных действующих лицах сражений. Так, Шакуни продолжает сдерживать Шикхандина, не давая ему подобраться к Деду до заката солнца, Арджуну задерживает гуруДрона, Накула сражается с Дусиком, Бхиму атакуют солдаты Дурика. Махарадж надеется на скорый закат солнца и на победу своих сыновей в сегодняшней битве.
***
Курукшетра. Шикхандин продолжает сражаться с Шакуни, мамашри наносит ему тяжелое ранение. Он уже готов добить Шикхандина, но тут «дядю» спасает Абхиманью.
***
О чем и рассказывает Санджая в Хастинапуре. Он поясняет царю, что Шикхандин очень тяжело ранен и вряд ли сможет выжить. Махарадж очень рад, ведь теперь Деду, а значит, и его сыновьям ничего не грозит.
***
Раненого Шикхандина приносят в лазарет Пандавов, где ему на помощь бросается Драупади. Она велит Абхиманью поскорее отыскать Накулу и Сахадева, только они могут спасти ее сестру (брата).
Сахадева в это время бьется со своим мамашри Шальей. Накула продолжает выяснять отношения с Ашваттхамой. Ни шатко-ни валко идет поединок между Арджиком и Дроной. Кришна с тревогой наблюдает за снижающимся к горизонту солнцем.
Шикхандину становится всё хуже, Драупади умоляет сестру очнуться и выполнить свою задачу, ради которой она принесла столько жертв.
 
Продолжение следует…