среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 262 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
В сегодняшней серии Бхима положит конец всем злодеяниям Дурьодана… 😟😣
 
Дурьодан вырубил Бхиму на какое-то время. Драупади умоляет Говинду помочь им, но тот не может этого сделать – победить в войне Пандавы должны сами. И роль Драупади в этом будет решающей, добавляет Кришна. 
Сахадева спрашивает у жены, какое, по ее мнению, место в теле Дурьодана самое слабое? 

Да, блин, Саха! У мужиков ОДНО слабое место в теле, причем у всех вас!!! 😝😇😇😆😆

Пандавы вместе с женой устроили импровизированную викторину «Найди слабинку у Дурьодана» и принялись наугад тыкать в разные участки Дуриковой тушки. Бхима проверяет это на практике, но все мимо. 
Ближе всех к правильному ответу оказался Арджуна, предположивший, что слабость Дурика заключена аккурат пониже пояса (ну, прально, я ж говорю, у мужиков ОДНО слабое место 😝😇), а точнее, его бедра, ведь именно на них он предлагал сесть их жене Драупади.
Бхима предупреждает Дурика, что намерен бить его ниже пояса, хоть это и запрещено правилами поединков. Но сейчас он плевать хотел на все эти правила, он просто замочит Дурьодана. Бхима напомнил, что еще 13 лет назад он поклялся убить его, раздробив ему бедра.
Дурьодан бросился бежать от Бхимы. Неожиданно он вспомнил, что этот момент ему предсказал перед войной Кришна. Бхима нагнал убегающего Дурика, сбив его с ног булавой. Дурьодан предпринимает последнюю попытку спастись, укоряя противника в нарушении правил ведения боя. Но Бхиме уже всё равно, он намерен исполнить свою клятву, несмотря ни на что. И ударом булавы он ломает бедро Дурьодана.
Однако правила не позволено нарушать никому, гневно возмущается вдруг невесть откуда взявшийся Баларама. Он намерен немедленно покарать Бхиму за это преступление. Врикадар покорно соглашается  принять смерть от руки своего учителя. Баларама уже готов убить Бхиму своим плугом (оружие Баларамы), но в последний момент (как всегда! 😖) его останавливает Кришна. 
Он указывает старшему брату, что тот собирается нарушить свое же собственное обещание: не принимать ничью сторону и не участвовать в этой битве, а сам, получается, хочет наказать Бхиму, т.е. выступить на стороне Дурьодана. Пришлось Балараме опустить свой плуг и не мешать Бхиме.
***
В Хастинапуре огонек в лампаде Дурьодана дрожит и еле горит, вот-вот погаснет. Махарадж пытается защитить его от ветра и угасания. Однако это не помогает, и огонек гаснет. Махарадж заливается слезами горя по умирающему сыну.
***
В лагерь Кауравов к убитой горем Гандхари приходят матаКунти и Драупади, как-нибудь поддержать безутешную мать. Гандхари обвиняет Кунти во всех своих страданиях, изливает на нее весь свой гнев. Она даже готова убить ее, но, конечно, не может этого сделать. МатаКунти пытается утешить Гандхари. Она говорит ей, что теперь она всегда будет заботиться о Гандхари, Кунти больше не считает себя женой махараджа Панду. Гандхари просит Кунти увезти ее с Курукшетры. 
Молчавшая до поры, до времени Драупади просит у Гандхари прощения за своих мужей, ведь это из-за нее, Панчали, началась эта война. Гандхари злится на Драупади.
 
Продолжение следует…