среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 265 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Брахмастра, выпущенная Ашваттхамой, переходит в режим готовности и направляется прямо на землю, в лагерь Пандавов. Драупади, Субхадра и Уттара с ужасом видят, как она вонзается в тело молодой вдовы. Уттара корчится от боли. Драупади в отчаянии зовет своего Говинду.
***
А тот уже совсем разгневан поступком Ашваттхамы, а это значит, что ничего хорошего теперь не жди. Ашва еще пытается ерепениться, но шутки кончились. Кришна активирует свою Сударшана-чакру, а это всегда означало лишь одно – сейчас кому-то наступит писец. Сударшана-чакра вырезает изо лба Ашваттхамы его чудодейственную жемчужину, его тело начинает покрываться белесыми пятнами. За ужасные преступления Кришна проклинает Ашву на вечные муки в этом теле, ему не будет дарована смерть. Ашваттхама обречен жить до конца Кали-юги и скитаться в одиночестве и безвестности.
***
В лагере Пандавов бедная Уттара извивается от боли, ее свекрови не в силах ей помочь. Прибежавшие Пандавы тоже в шоке и отчаянии от страданий невестки. Юдиштира рассказывает жене, что это ужасное преступление совершил Ашваттхама, и теперь Уттара может потерять своего нерожденного ребенка. 
Субхадра, откинув все условности своей земной роли сестры Кришны, умоляет своего Нараяну, уже как Его энергия Йога-Майя, спасти этого малыша в лоне жены ее земного сына Абхиманью. Нараяна успокаивает сестру, что обязательно спасет ребенка, ведь он – надежда на светлое будущее всех земель Бхараты.
Кришна своей Божественной силой прекратил страдания Уттары и спас ее ребенка. Он возвестил всем, что сын Абхиманью, внук Арджуны, будет известен под именем Парикшит («Ищущий Бога»), потому что еще до своего рождения он увидел Господа и всю свою жизнь будет искать Его.
 
И кстати, именно с рассказа о его смерти – о гибели царя Парикшита от укуса змея Такшаки, -- и начинает свой рассказ мудрец Вайшапмаяна сыну Парикшита царю Джанамеджаю. И который нам известен теперь, как великий эпос «Махабхарата». 😊
 
Идут похороны сыновей Пандавов и брата Драупади Дриштадьюмны. Панчали тяжело переживает смерть своих детей. В отчаянии она требует от Говинды ответа, почему Господь так поступает с людьми, почему обрекает их на страдания, почему не дает исполниться всем их желаниям. Кришна объясняет своей сакхи, что у человека всегда есть выбор, какой жизнью ему жить, у него есть свобода воли, и Господь всегда дает человеку возможность самому определять свой жизненный путь.
Кришна много рассуждает о причинах только что закончившейся войны, о дхарме и долге, о грешниках и праведниках. Над горизонтом всходит солнце новой, МИРНОЙ, жизни.
 
Продолжение следует…