среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 244 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Арджуна вызывает на бой учителя. Бхима и Юдиштира обнаружили Ашваттхаму и готовятся убить его.
***
Дриштадьюмна принес в лагерь Пандавов своего погибшего отца, царя Друпаду. Драупади тяжело переживает его гибель. Она призывает брата отомстить за смерть их отца и выполнить таки свое предназначение.
***
Курукшетра. Близнецы сражаются с Ангараджем. Тот, помня свое обещание матеКунти, старается не причинять им какого-либо ущерба.
Идет поединок между гуруДроной и Арджуной. Начинает действовать план Кришны по деморализации Дроны. Для этого появившийся сын Юдиштиры сообщает дяде, чтобы тот как можно дольше удерживал своего учителя, пока его отец и дядя Бхима будут атаковать Ашваттхаму. Дрона бросается было спасти своего сына, но Арджуна не позволяет ему прекратить поединок. Кришна вставляет свои пять копеек и поясняет, что слепая любовь к сыну когда-нибудь погубит Дрону.
Бхима и Юдиштира нашли Ашваттхаму, и Бхима наносит ему смертельный удар. Выясняется, что Ашваттхама – это слон. И именно о его смерти – о гибели Ашваттхамы – и сообщат гуруДроне. Бхима и Юдхи просят у слона прощения за то, что вынуждены были его убить.
Продолжается бой Арджуны и Дроны, но учителя не победить, его доспехи превратились в непробиваемую броню. В это время один из сыновей Панчали (вроде Накулкин) сообщает Арджуне, что его дядя Бхима только что сразил Ашваттхаму. Разъяренный Дрона бросается на помощь к сыну, но Арджуна продолжает сдерживать его. 
Сын Юдиштиры сообщает, что Ашваттхама на последнем издыхании. Дрона в отчаянии пытается прорваться. Сын Сахадевы сообщает, что поверженный враг вот-вот испустит дух. Дрона умоляет Арджуну пропустить его к сыну, иначе, -- угрожает он, -- он применит небесное оружие брахмастру и уничтожит все живое вокруг.
Бой барабанов возвещает, что Бхима одержал победу над своим соперником, и это значит, что Ашваттхама убит. Дрона в отчаянии, он не верит, что его сын умер. Но Кришна справедливо замечает, что все смертные рано или поздно умирают, и изменить это никто не властен. Гуру требует, чтобы ему сказали правду о его сыне, и тут очень вовремя нарисовались Юдиштира с Бхимой. Кришна просит Юдхи подтвердить смерть Ашваттхамы, и тот отвечает утвердительно – таки да, Бхима убил Ашваттхаму. Дрона в горе и отчаянии орет и не слышит, как Юдиштира добавляет, что это был слон.
Его отчаянный крик слышит живой и невредимый Ашваттхама и понимает, что с отцом творится что-то неладное. Он спешит к нему на помощь.
А тот в состоянии аффекта собирается уничтожить все живое вокруг. И это совсем не улыбается Кришне. И он снова включает стоп-кадр, останавливая время.
Кришна успокаивает Дрону, что его сын жив-здоров, но это не значит, что он никогда не умрет. Всё, что рождается, должно умереть – таков закон жизни. 
Кришна и Дрона ведут разговор на извечные темы воспитания детей. Васудева указывает учителю на пробелы и ошибки в воспитании Ашваттхамы, в результате чего он вырос алчным, жадным до материальных благ и вообще, связался не с теми людьми.
 
Продолжение следует…